С развитием цивилизации увеличивается количество вредных привычек у человека. Современный человек страдает массой вредных привычек, например:

Табакокурение – бич современности. Основная опасность табакокурения – быстрое привыкание и огромный вред для здоровья. Табакокурение нередко провоцирует возникновение тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, злокачественных новообразований, туберкулеза.

Токсикомания. Токсикоман получает удовольствие от вдыхания паров тех или иных веществ. Справиться самостоятельно с этой проблемой очень сложно.

Алкоголизм – еще одна вредная привычка, которая несет опасность жизни и здоровью не только алкоголика, но и близкому окружению и обществу. Основная опасность алкоголизма – незаметно вырастающая привязанность, которую очень сложно побороть. Если алкоголь – частый гость на столе, то вряд ли «душеспасительные» беседы принесут хоть какую-либо пользу.

Наркомания – самая страшная из всех вредных привычек. При наркомании удовольствие получается от вдыхания, введения внутривенно, глотания или курения наркотических веществ. Кроме того, на руках могут появиться синяки от уколов, а глаза будут выглядеть неестественно и «стеклянно».

Между тем, путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Без желания самого человека избавиться от пагубной привычки проводить лечение крайне сложно, а зачастую и невозможно».                 Можно еще продолжать и продолжать перечислять вредные привычки: грызть ногти, щёлкание суставами, шопоголизм, переедание, телевизионная зависимость, интернет-зависимость, вечный спор, непунктуальность, слова-паразиты, забывчивость.

Сегодня телевидение стало самым распространенным способом бегства от реального мира в мир иллюзий. Лучшая альтернатива телевизору в этом случае — занятие чем-нибудь новым, например, игрой на гитаре или плетением макраме. Отличным заменителем телевизора будет музей, зоопарк, футбол или книга.

Интернет-зависимость — психическое расстройство, болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

Постоянно опаздывающие люди крадут не только свое время, но и чужое. Эта вредная привычка может помешать карьере, дружеским отношениям. Психологи считают, что склонность к опозданиям — черта характера, которую могла сформировать семья: возможно, кто-то из родителей не отличался дисциплинированностью.

посмотреть фотоальбом этой новости

Поделитесь в соцсетях!

Добавить комментарий